пятница, 13 октября 2017 г.

Волшебный эффект музыки Моцарта для детей



О необычном эффекте Моцарта мы узнали совсем недавно. Хотя термин этот был введен 60 лет назад известным врачом Альфредом Томатисом, который занялся его изучением. Но до сих пор никто не может объяснить этот эффект. Хотя интересных фактов собрано уже немало. Особенно ярко и сильно проявляется эффект музыки Моцарта для детей.

Детский мозг еще развивается, поэтому нервные структуры могут выстраиваться по любым принципам. А вот изменить структуру мозга взрослого человека может быть проблематично.

Эта статья, прежде всего, интересна тем, кто мечтает вырастить ребенка-вундеркинда. Я не буду повторять известные всем истины. Мы рассмотрим факты, что подтверждают необычайное влияние музыки Моцарта на детей. Надеюсь, что они смогут заинтересовать вас и смотивировать на новый подход к развитию своего чада.

На самом деле, каждый ребенок изначально гениален. Но не каждый может раскрыть свой талант. Ваша задача, как родителя, помочь в этом своему малышу. А вам поможет Моцарт.

Иногда говорят, что необычайное воздействие музыки Моцарта на детей объясняется тем, что он и сам был маленьким вундеркиндом. Ведь первые свои произведения он создавал в четыре года. Поэтому он смог отразить в звуках чистое детское восприятие мира.

Давайте же посмотрим, что может дать его музыка детям, чтобы они смогли полностью раскрыть свои таланты.

Эффект Моцарта для малышей   



Томатис нескольких лет наблюдал воздействие музыки Моцарта на малышей до трех лет. Он отмечал, что такие детки имели более развитое мышление. Они были умнее своих сверстников. Вот это он и назвал эффектом Моцарта.
Шоу и Раушер подтвердили данный феномен на новорожденных крысах. Все крысы, что слушали Моцарта, проходили лабиринт быстрее и с меньшим числом ошибок.
Когда Раушер “заглянул“ в их мозги, он выявил, что музыка включала определенные гены, которые запускают белки, что отвечают за память и внимание.
Ученые убеждены, что раннее знакомство с музыкой (прослушивание, движение под музыку, пение) не только открывают доступ к тем отделам мозга, что ответственны за восприятие и понимание музыки, но и способствует развитию высших функций мозга, что ответственны за творчество.
Итак, музыка Моцарта для малышей:
    • усиливает их мозговую активность (три первых года жизни ребенка определяют его будущий интеллект);
    • помогает им успокоиться, снять напряжение и позволяет сосредоточиться на чем-то;
    • улучшает речь и слух ребенка;
    • позволяет избежать проблем с пищеварением (слушать ее надо во время еды);
    • активизирует развитие творческого мышления.
Как вы видите, волшебные ритмы Моцарта раскрывают внутренний потенциал малыша. Помогите же своим деткам стать умнее, начните знакомить их с этой удивительной музыкой.
При этом не следует напрягать ребенка. Максимальный эффект дает музыка, что приносит удовольствие. Ее можно включать во время кормления или при приеме ванны, или в то время, когда малыш играет. Если вы везете его в машине, тоже включите музыку. Чем привычнее для ребенка будет обстановка, тем лучше будет результат.

Влияние музыки Моцарта на развитие ребенка
 Слуховой центр активирует любая музыка. Часть произведений еще влияло и на эмоциональные отделы мозга.
А вот при звучании творений Моцарта были активны практически ВСЕ участки мозга. Весь мозг буквально начинал “светиться“.
К сожалению, у большинства взрослых людей все улучшения в работе мозга от воздействия музыки Моцарта, временны. Ибо нейронные связи у них уже сформированы.
На мозг детей музыка Моцарта действует ошеломляюще. Она изменяет структуру мозга. В нем начинают образовываться новые нейронные цепи. Мобилизуя все таланты ребенка, улучшая его мыслительную деятельность, музыка Моцарта помогает вам растить вундеркинда.
Посмотрите, что дает музыка Моцарта детям.
  1. Улучшение слуха. В творениях Моцарта очень много высоких звуков. Доказано, что они укрепляют мышцы среднего уха.
  2. Укрепление памяти. Эта музыка улучшать память. Под ее звучание хорошо учить стихи и иностранные языки.
  3. Развитие речи. Еще Томатис успешно корректировал речь детей музыкой. Самый впечатляющий его результат – Жерар Депардье, который страдал заиканием и имел проблемы с памятью. После нескольких месяцев ежедневных двухчасовых занятий он полностью избавился от проблем, что позволило ему стать известным актером.
  4. Изменение восприятия Мира. Внутреннее состояние влияет на наше восприятие Мира. Если нам плохо, мы видим все в черном свете, если хорошо – все вокруг окрашивается в яркие тона. С музыкой Моцарта человек видит больше светлого и приятного. При этом уходят страх и замкнутости, приходит спокойствие. В то же время как бы выстраивается более упорядоченная среда, где можно действовать эффективно и активно.
  5. Расширение интеллектуального потенциала. Произведения Моцарта усиливает активность мозга, что стимулирует мышление ребенка. Дети видят связи, начинают рассуждать. Интересно, что даже 10 минут прослушивания повышает их IQ на 8-10 единиц.
  6. Развитие пространственного мышления. Ряд творческих профессий, таких как конструкторы, декораторы, ландшафтные дизайнеры и т.п., требуют развитого визуального представления. Эти способности называют “пространственным интеллектом“. Прослушивание музыки Моцарта способствует его усилению.
  7. Усиление концентрации внимания. Даже после 5 минут прослушивания ребенок становится более сосредоточенным. Это качество нужно для абстрактного мышления (математика и шахматы). Но и в обыденной жизни, если ребенок рассеян, его мысли где-то летают, музыка Моцарта поможет ему обрести четкость восприятия и сконцентрировать свое внимание.
  8. Влияние музыки Моцарта на развитие ребенкаУсиление обучаемости. Легкий фон творений Моцарта во время занятий помогает ребенку долго сохранять концентрацию.
    Конечно, при этом срабатывает все то, о чем говорилось выше. Активная работа мозга, высокая концентрация, сильная память – все это есть основа высоких результатов в обучении.
  9. Развитие навыков общения. Дети, которые слушают музыку Моцарта, легче находят общий язык с другими людьми. Их легче понять. Ибо они четко формулируют свои мысли и могут придать им завершенность.
  10. Укрепление здоровья. Гармонизируя полушария мозга, музыка Моцарта привносит баланс в работу организма, активизирует иммунную систему. А если все системы работают слаженно, как единый механизм, то болезням неоткуда взяться.
Короткое резюме


Надеюсь, что после прочтения этой статьи вас заинтересовало воздействие эффекта музыки Моцарта для детей. Наверняка, у вас появился резонный вопрос, когда и как долго нужно слушать.

Все индивидуально и зависит от восприятия ребенка. Основное требование заключается в том, чтобы ему при этом было приятно. Поэтому волшебная музыка Моцарта для детей должна звучать фоново, причем, тише, чем разговорная речь.

Малышам хорошо перед сном ставить колыбельные. Можно слушать музыку во время еды. Хорошо делать фон во время игр и занятий.

Ученые доказали, что музыка Моцарта воздействует на КАЖДОГО ребенка. Она повышает умственные способности у всех детей без исключения, не зависимо от того, нравится она ребенку или нет.

Все родители хотят, чтобы их дети были умными и здоровыми. На это они тратят массу денег, времени и усилий. Музыка Моцарта может стать для вас надежным и бесплатным помощником. Как можно раньше начните приучать своего ребенка к прекрасному. И, возможно, в вашей семье появится вундеркинд.


Наслаждайтесь музыкой Моцарта вместе со своими детьми:
https://kibergrad.me/классика-для-детей-моцарт


Комментариев нет:

Отправить комментарий